You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Добро на Камчатке » Новости » Всероссийская акция #мывместе.

Всероссийская акция #мывместе.

Всероссийская акция #мывместе.
Обо всем по порядку.
           Всероссийская акция #мывместе организована в период начала пандемии короновируса во второй половине марта 2020 года. 
           По инициативе следующих общественных организаций: «Общероссийский народный фронт», «Ассоциация волонтерских центров», Всероссийское общественное движение в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Единая информационная система «Добро в России», этими организациями было принято решение о создании штаб






ов координирующих акцию #мывместе в 85 регионах страны, с целью оказания помощи пожилым людям в период распространения COVID-19.  
          В рамках помощи волонтерские общественные организации Камчатского края: «Общероссийский народный фронт», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», Камчатское региональное отделение Всероссийской общественной организации добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры- медики», Автономная некоммерческая организация «Камчатский краевой центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим», Социальная некоммерческая организация Благотворительный фонд «Елизаветы Югай», Камчатское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Камчатское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», «Молодежка ОНФ», Камчатский краевой центр поддержки СОНКО, при поддержке Правительства  Камчатского края,  с 24 марта 2020 года оказывают помощь в приобретении продуктов первой необходимости, лекарственных средств, оплате услуг ЖКХ за счет благополучателей в возрасте от 65 лет. Волонтеры штаба на добровольной основе принимают и обрабатывают заявки каждый день, без выходных с 9:00 до 17:00. 
      По всей стране в виду тяжелого материального положения данной категории населения, принятыми мерами самоизоляции, встал вопрос об  острой необходимости обеспечения пожилых людей бесплатной продуктовой помощью. «Альфа-групп» один из крупнейших частных финансово - инвестиционных консорциумов в России, выделил 1 млрд. рублей на формирование единовременной продуктовой помощи для старшего поколения возраста 65+ лет. На Камчатский край было выделено 7 млн. рублей для закупки продуктов и дальнейшего формирования единовременной продуктовой помощи (ЕПП). Ответственными за закупку и формирование продуктовой помощи организаторы акции назначили  Автономную некоммерческую организацию «Центр семейной культуры «Благодать». Список продуктов входящих в состав единовременной продуктовой помощи был определен так же организаторами акции, всего было сформировано 5.600 наборов  (ЕПП) единовременной продуктовой помощи. 
С 17 апреля 2020 года начался прием заявок на оказание единовременной продуктовой помощи, в виду большого количества поступающих заявок, Врио Губернатора Камчатского края В.В. Солодовым было принято решение о выделении дополнительного финансирования на формирование еще 2.000 наборов.  На данный момент обработано более 2.500 заявок. Прием заявок продолжается, в ближайшее время планируется доставка единовременной продуктовой помощи (ЕПП) в Усть-Камчатский район. Отдаленные муниципальные районы получат финансирование из краевого бюджета на формирование единовременной продуктовой помощи (ЕПП). Такое решение было принято в связи с введенными ограничениями транспортной доступности в муниципальных районах.
 При приеме заявок, волонтерами штаба был зафиксирован всплеск заявок от категории граждан, не входящих в категорию 65+, но оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации (многодетные семьи, одинокие матери, малообеспеченные, инвалиды, семьи с детьми инвалидами, иные категории нуждающихся граждан). Для  обеспечения продуктовой помощью данных категорий была предусмотрена акция ОНФ «Тележка добра»,  в рамках которой в торговых точках города были организованы тележки, в которые неравнодушные жители жертвовали продукты. Спрос на оказание продуктовой помощи значительно превышал количество формировавшихся «тележек добра». Для оказания продуктовой помощи населению координаторами акции в Камчатском крае, было принято решение о привлечении спонсоров и партнеров. На просьбу о помощи отозвались представители разных категорий бизнеса, от малого до крупного. Ассоциация добытчиков лосося Камчатки организовала крупную поставку продуктов, на сумму более 1.500.000 рублей, было сформировано 1.500 наборов продуктовой помощи под названием ТЖС (тяжелая жизненная ситуация). Состав продуктовой помощи был увеличен и изменен согласно пожеланиям граждан. На данный момент обработано и выполнено свыше 800 заявок, прием заявок продолжается. В отдаленные районы Камчатского края было отправлено 100 наборов (ТЖС) продуктовой помощи, по возможности продуктовые наборы будут отправляться дальше. 
На сегодняшний день доставкой ранее названных видов продуктовой помощи занимаются авто-волонтеры - это люди, которые на добровольной основе, на личном авто, и за свои средства осуществляют доставку. В день принимаются около 300 заявок, однако количество авто-волонтеров не позволяет доставить продуктовую помощь всем сразу. Учитывая тот факт, что все волонтеры независимо от назначения, согласно требованиям безопасности, обязаны уходить на 2 недели на самоизоляцию, число авто-волонтеров и волонтеров штаба значительно уменьшилось. Все эти факторы в совокупности осложняют и замедляют доставку продуктовой помощи. Исходя из всей сложности ситуации, координаторами было принято решение подключить транспорт Правительства Камчатского края, Администрации ПКГО, Компании «Согаз», который был выделен для работы в штабе, не прекращающий работу по приему и обработке заявок от населения в приобретении продуктов первой необходимости, лекарственных средств, оплате услуг ЖКХ за счет благополучателей. 
В рамках Всероссийской акции #мывместе, координаторам предстоит сформировать и осуществить доставку более 3.000  наборов (ЕПП), 700 (ТЖС). Штаб продолжает работать в непрерывном формате, остро нуждается в волонтерах с целью увеличения объемов доставки продуктовой помощи нуждающимся.