You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Добро на Камчатке » Новости » 26 августа 2022 года на очередном заседании Общественной палаты Камчатского края состоялось награждение активистов и членов региональной палаты государственными наградами.

26 августа 2022 года на очередном заседании Общественной палаты Камчатского края состоялось награждение активистов и членов региональной палаты государственными наградами.

      Продолжилось заседание принятием решений по согласованию кандидатур в Общественные экспертные советы, а завершилось принятием решения о проведении под эгидой Общественной палаты региона  с 1 сентября по 30 ноября 2022 года большого мониторинга в сфере добровольчества.
Пройдет мониторинг в два этапа: 
     - с 1 сентября по 30 сентября - заочный этап, цель которого формирование Единого реестра общественных и добровольческих организаций. В рамках этапа организациям, осуществляющим деятельность с привлечением добровольцев (волонтеров), школьным и студенческим добровольческим объединениям предстоит заполнить данные о своей организации в онлайн-форме
    - с 1 октября по 30 ноября - очный этап, в рамках которого комиссия, состоящая из 6  членов Общественной палаты посетит организации и мероприятия волонтёрских объединений, образовательные организации, проведет очные встречи с членами школьных и студенческих объединений с целью выявления уровня  материально-технического обеспечения и выявления нарушений федерального законодательства в сфере добровольчества, прав и интересов волонтеров.
       Основные причины проведения мониторинга: участившиеся обращения волонтеров за нарушение их прав и интересов, связанных с ненадлежащей организацией волонтёрского сопровождения мероприятий, отсутствие системы в выставлении часов в бумажных волонтёрских книжках, в системе добро.рф, не выполнение рекомендаций по верификации организаций в системе, а также  официальное обращение по факту привлечения к административной ответственности несовершеннолетнего волонтёра, осуществлявшего волонтёрских деятельность под руководством одной небезизвестной волонтерский организации, которая в нарушении законодательства оставила волонтёра без внимания во время проведения мероприятия, не заключила договор о безвозмездной деятельности, предусмотренный ФЗ-15, и переложила всю ответственность за незаконную съёмку на несовершеннолетнего волонтёра.
       Решение о проведении мониторинга поддержано единогласно, сформирована рабочая группа состоящая из экспертов в сфере образования, юристов, экологов, экспертов социальной сферы.
        На основании проведения мониторинга будет создан Единый реестр общественных и добровольческих организаций,  среди которых будут определены самые ответственные, осуществляющие деятельность в соответствии со всеми требованиями, для организаций с нарушениями будет разработан ряд рекомендаций для устранения недочётов.

#общественнаяпалатакамчатскогокрая
#краевоймониторингвсфередобровольчества
Ресурсный центр добровольчества Камчатки 
Ассоциация волонтерских центров 
Министерство развития гражданского общества