You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Добро на Камчатке » Новости » Границу России пересекли уже более 50 тысяч беженцев.

Границу России пересекли уже более 50 тысяч беженцев.

Границу России пересекли уже более 50 тысяч беженцев. В пунктах временного размещения около 15 тыс человек, больше половины-дети; остальные осели у родственников или знакомых. Завтра их будет больше, а если ситуация накалится, то счет пойдет на сотни тысяч и принимать будет полстраны.
В регионе организовано все необходимое: объявлен режим ЧС с круглосуточной работой служб, определены 177 пунктов временного размещения (ПВР), организована логистика от границы до ПВР. На месте людей селят, кормят, помогают в получении 10 тыс рублей, оказывают психологическую помощь и тд.
Первым делом заехали в пункт размещения беженцев в Шахтах - общежитие ДГТУ. Рассчитано на 300 мест, сейчас тут 40, но люди прибывают каждый час. Пока были там, приехали ещё 6 человек, женщины, самостоятельно, 19 детей. С паспортами ДНР/ЛНР, но все равно получат выплаты от РФ.
Бабушка и дедушка с Луганска, полтора года жили то подвал, то дом. Не смогли, приехали в Россию. Благодарны за прием. Просили радио, через полчаса уже привезли им и в каждую комнату. На днях Ростелеком должен провести Wi-fi в здании. Обсудили с вице-губернатором, обещают провести во всех ПВР. Местные операторы связи предоставляют сим-карты.
Детей развлекают волонтеры: смотрят фильмы, играют. Чтобы не происходило на границах, очень важна позитивная атмосфера. Волонтеры помогают в раздаче еды, встрече беженцев, сопровождении, да буквально на всех задачах. Завтра детей повезут в местный бассейн. В ПВРах нужны игры, сказки, сканворды и все, что может организовать досуг.
Второй пункт организован в детском саду. Сюда поселили семью: мать Наталья Анатольевна и (!) 19 детей, много приемных.
Штаб сбора гум.помощи организован в ДГТУ. Сюда привезли уже два десятка тонн гуманитарки. Этого мало, хватит на пару дней. Помогают в разгрузке ВСКС. Наша задача сделать так, чтобы склад не пустел.
Ключевое сейчас - построить систему работы волонтерских штабов и доставки гумпомощи. Каждый, кто хочет помочь, должен иметь такую возможность.
Утром проводим ВКС со всей страной, мобилизуем наше движение #МЫВМЕСТЕ. О федеральном информацию сообщим дополнительно